» »

Народная ненецкая сказка «Кукушка. Презентация к уроку литературного чтения (ненецкая народная сказка) "Кукушка"

24.09.2019

Презентация содержит 31 слайд. Разработана к уроку литературного чтения для изучения ненецкой народной сказки "Кукушка". Данный урок проведён во 2 классе. УМК "Планета Знаний"

Презентация может быть использована при изучении сказки и при работе по другим УМК.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения (ненецкая народная сказка) "Кукушка"»

Тема: «Кукушка» (ненецкая народная сказка).


Мы на уроке не молчим,

Но не шумим и не кричим.

Учитель спросит, надо встать,

Когда он сесть позволит, сядь.

Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними.

На уроке не хихикай,

Стул туда - сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.


АРТИКУЛЯЦИОННАЯ РАЗМИНКА

МА - МА -МА, МО - МО -МО, МЫ -МЫ- МЫ ,

МИ - МИ - МИ , МУ -МУ-МУ, МЭ - МЭ -МЭ

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА








Тундра –

это холодные северные безлесные пространства.

Безлесные, потому что там постоянно холодно,

дуют сильные ветры и вечная мерзлота.


Коренные жители Севера

– это ханты, манси,

ненцы , чукчи, якуты .


Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России.




ТЕМА УРОКА: «КУКУШКА» (ненецкая народная сказка)


ЦЕЛИ:

  • проанализировать сказку;


Чум –

палатка из оленьих шкур


Пимы – обувь

из оленьего мех

Малица –

верхняя одежда


«Кукушка» ненецкая народная сказка


1. Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей?

  • - мать хотела птицею долететь до воды;
  • - матери было тяжело видеть, что ее дети растут черствыми и равнодушными;
  • - мать не любила своих детей.

2. Как вы думаете, отчего заболела мама?

  • - от тяжелой работы;
  • - от старости;
  • - простудилась.

3. Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой?

  • удивились;
  • - испугались;
  • - обрадовались.

4. Какими были дети?

  • -беззаботными, бесчувственными, ленивыми, неблагодарными;
  • - добрыми, заботливыми;
  • - злыми, глупыми.

5. Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

  • - Радость, счастье;
  • - Сожаление, страх;
  • - Им было весело бежать за птицей.

6. Что поняли дети?

  • ничего не поняли;
  • - маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели – извиниться;
  • - мама неизвестно почему превратилась в кукушку и улетела.


ЦЕЛИ:

  • познакомиться со сказкой «Кукушка»;
  • проанализировать сказку;
  • определить – чему учит эта сказка.

Мы познакомились со сказкой....

Она заставила нас задуматься о....


Домашнее задание

  • Подготовить пересказ сказки.

Мальчикам от имени детей.

Можно начать так: «Мы весело играли, мама в это время...».

Девочкам от лица матери : «Мне хотелось, чтобы они были сыты и веселы...»


«Лауреаты Нобелевской премии по литературе» - Проверьте себя. Гении в литературе. Борис Пастернак. Александр Солженицын. Лесков. Иван Бунин. Михаил Шолохов. Гений. Иосиф Бродский. Лауреаты Нобелевской премии.

«Самый лучший читатель» - Закрыли глазки, полетели..! Введение. Рекомендации: Включать больше импровизации в театральную постановку. Мама. Авторская программа. У меня есть кот Татошка! Ассоль маленькая, Семилетова Анжела. «Чайка». Автор Рослов Влад. Мама! - лучше слова нет! Художественное произведение «всеобщее письмо», которое писатель посылает людям.

«Виды справочной литературы» - Время поиска. Признаки энциклопедии. Педагогические энциклопедии. Поморская энциклопедия. Государство и право. Справочный аппарат Детской энциклопедии. Словарная статья. Переводные словари. Виды справочной литературы. Как располагается материал в энциклопедии. Искусство. Дефектология. Алфавитное расположение.

«Премия Цветаевой» - «Зимний собор». Из истории Литературной премии им. М.И.Цветаевой. «Встретимся у Марины». Евгений Александрович Поспелов. Елена Николаевна Крюкова. Вячеслав Михайлович Головко. Сельма Ансира. «Крылатый ковчег». Лауреаты первой литературной премии имени Марины Цветаевой 2007 года. «Дорогие сердцу лица».

«Энциклопедии» - Виды энциклопедий. Британская энциклопедия. 32 тома. Любая энциклопедия содержит справочный аппарат. Энциклопедия «Что такое? Немного истории. Картотеки. Детская энциклопедия. Для библиографического поиска используйте прежде всего содержание. Энциклопедии. Практическая работа с энциклопедиями и словарями.

«Премия по литературе» - Бен МАРКУС. Джонатан Фрэнзен. Национальная книжная премия в области художественной литературы. МАЙКЛ ЧЕЙБОН MICHAEL CHABON [р. 1963]. Вы будете счастливы!!! Фрагменты интервью с Майклом Чейбоном «Иностранная литература», № 4 за 2004 г. На обочине дороги. ПЕН/Фолкнер существует с 1981 года. 2003 год: Джеффри Евгенидес.

Всего в теме 18 презентаций

Урок литературного чтения по теме "Кукушка"

(ненецкая народная сказка). 2-й класс УМК «Перспектива».

Виктория Вениаминовна Палченкова , учитель начальных классов

Цели и задачи урока:

    познакомить учащихся с ненецкой народной сказкой, углубить представление о сказке, как о жанре;

    формировать навыки чтения, умений самостоятельно работать с текстом;

    обогатить словарный запас;

    развитие внимания к собственным переживаниям, вызванными конкретным произведением, умение передавать их;

    формирование умения понять внутренние состояние персонажа, обосновать сделанные выводы фрагментами текста; знаний о климатических условиях, занятиях людей в тундре, об особенностях кукушки;

    воспитывать чувство патриотизма, дружбы, товарищества, любовь и уважение к близким.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова “Литературное чтение” 2 класс I часть, аудиозаписи сказки, голос кукушки, детская песня “Кукушка”, презентация.

Планируемые результаты образования:

предметные

личностные

метапредметные

Соотносят иллюстрации с содержанием произведения;

Выявляют общность нравственной позиции в произведениях разных народов.

Проявляют положительное отношение к процессу познания:

Оценивают собственную учебную деятельность;

Выражают положительное отношение к процессу познания.

Умение применять правила здорового образа жизни

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам: ориентируются в учебнике, словаре; находят ответы на вопросы в тексте; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; умение работать в паре, в группе, распределять роли.

ХОД УРОКА

1. Орг.момент (звучит мелодия «В гостях у сказки») (слайд 1)

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Веселья Вам да радости!

Давно мы Вас ждем поджидаем, новую сказку не открываем.

2. Актуализация знаний

А знаете ребята, я очень люблю сказки. Мне часто их рассказывала моя мама. И сейчас, когда за окном дует холодный ветер, тоскливо и мрачно, а нам тепло и уютно, хочется читать и рассказывать сказки.

Поднимите руку те, кто любит сказки.

Почему вы любите сказки?

Конечно, в сказках столько разных чудес! Хотя некоторые чудеса из сказок уже давно стали былью. Например, помните, яблочко, которое каталось по тарелочке и показывало разные чудеса? Сегодня его заменяет телевизор, или ковёр-самолёт, который в наше время заменяет настоящий воздушный транспорт. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но, тем не менее, даже взрослые люди любят сказки, так как в них добро всегда побеждает зло.

А кто является автором сказок? (Автором сказки может быть один человек, тогда сказка является авторской, а может рассказываться всем народом, передаваться из поколения в поколение, тогда эта сказка будет называться народной.)

На какие группы можно разделить все существующие сказки? (Выделяют сказки волшебные, о животных и бытовые)

Какие сказки называют волшебными? О животных? Бытовыми? ( Волшебными называют такие сказки, в которых есть доля волшебства, выдумки. Героям волшебных сказок всегда помогают волшебные предметы: шапка-невидимка, ковёр-самолёт и т.д. Бытовые сказки – это те сказки, главными героями которых являются люди. Герои сказок о животных – животные.)

3. Постановка учебной задачи. Работа в группах. Игра “Угадай”.

Ребята, давайте вспомним прочитанные ранее сказки и поиграем в игру ``Угадай", за каждый правильный ответ группа получает житон.

По предложению вы должны узнать сказку, сказать название и какой народ сочинил эту сказку.
а) “- Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, а козлёночек будет жить с нами” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” – русская народная сказка.) (слайд 2)


б) “Коровушка-матушка! Меня бьют – журят, хлеба не дают, плакать не велят”
(“Хаврошечка” – русская народная сказка.) (слайд 3)

в) “Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет, а человека нет!”
(“Мальчик с пальчик” – русская народная сказка.) (слайд 4)

г) “ Плавает и кричит: - Ах, какая я красивая! Го-го-го-го! Ах, какая я красивая.” (“Айога” –нанайская народная сказка.) (слайд 5)

д) “Жили – были дед, бабка да внучка Алёнушка. И был у них огород, и росли там капуста, свёкла, морковка и даже репка ” (“Пых” – белорусская сказка.) (слайд 6)

е) “Испугались они, вёдра побросали, и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась.” (“У страха глаза велики” – русская народная сказка.) (слайд 7)

Что общего у этих сказок, что их объединяет? (они народные)

4. Открытие нового знания.

Ребята, наша страна большая, огромная, но у каждого человека есть свой родной уголок- это место, где он родился и вырос. Скажите, пожалуйста, где мы живем? (В России). А как называется наша малая родина? (Урал, Челябинская область п. Бреды).

Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере, где очень холодно. Вот сейчас мы с вами отправимся на север нашей страны в заснеженную тундру.

А что такое тундра? (выступление подготовленного учащегося) (слайд 8)

1-й ученик. Тундра это холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота .

Кор енные жители Севера - это ханты, манси, ненцы , чукчи, якуты . (слайд 9)

2-й ученик. Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России. Их основное занятие оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое корм ит и одевает коренное население Тундры.

Живут ненцы в чумах. А что такое чум? (чум – это палатка из оленьих шкур) (слайд 10)

Чем мы пользуемся, если не знаем значение слов? (словарями, справочниками) Найдите и прочитайте , что означ ает слово малица (слайд 11) ( верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами). Пима – обувь из оленьего меха.

С какими новыми словами вы познакомились? (слайд 12)

Название сказки, с которой мы познакомимся на уроке, вы узнает, если отгадаете загадку

Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.) (слайд 13)

Кто из вас видел кукушку? Слышал? ( Аудиозапись голоса птицы)

Ребята нам приготовили сообщения о кукушке. (Сообщения заранее подготовленных детей.)

1-й ученик. Кукушка получила своё название за то, что она кукует, кричит: "Ку-ку! Ку-ку!". Во многих странах название этой птицы звучит очень похоже на наше кукушка. У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо.

2-й ученик (слайд 14) Но есть у неё и другая особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него своё яйцо.

3-й ученик (слайд 15) За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка. Обычно бывает так, что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не вырастет и не улетит.

4-й ученик (слайд 16) Но всё-таки кукушки – одни из самых полезных птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых кроме неё и иволги не едят другие птицы. Когда в лесу появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

Физкультминутка-танец под детскую песню “Кукушка” (гиперссылка)

Зеленая опушка идем по холодку,
В лесу кричит кукушка ку-ку,ку-ку,

В лесу кричит кукушка ку-ку, ку-ку.
Кукушка, где избушка? Нам надо к леснику.
Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,

Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку.
Ну что ты зря болтушка, болтаешь на суку.
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
(Слайд 17)

Обратите внимание на эти иллюстрации, что вы на них видите? (Проявление любви человека, птицы и зверю к своему дитя)
– Как звери и птицы проявляют любовь к своим птенцам и детенышам?
– Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой ненецкого народа “Кукушка”.

5. Целепологание. Прослушивание сказки “ Кукушка” аудиозапись . Первичное восприятие текста.

Сейчас мы послушаем ненецкую народную сказку «Кукушка» (Слайд 18, 19, 20,21,22,23,24,25)

Кто главные герои этой сказки? - Какие чув ства вызвала у вас эта сказка? - Почему так названа эта сказка?

6. Первичное закрепление . Работа по содержанию с в ыборочн ым чтением. - Как вы думаете, п и улетела от своих детей? (Слайд 26) Обсудите в группах предложенные варианты, докажите правильность или неточность утверждений:

- мать не любила своих детей;

- матери было тяжело видеть, что ее дети растут чё рствыми и равнодушными;

Как вы думаете, отчего заболела мама?

Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой? Подтвердите словами из текста.

Какими были дети? (беззаботными, безжалостными, злыми, глупыми, бесчувственными, легкомысленными, ленивыми, неблагодарными)

Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой? (Сожаление, страх)

- Что поняли дети? (маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели - извиниться.)

7 . Обобщение. - Как заканчивается эта сказка? (грустно) - Чему учит вас сказка? (быть добрее, внимательнее, всегда и во всем помогать маме, чаще предлагать ей свою помощь.)

Групповая работа.

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Собери пословицу».

На партах у вас в конверте слова. Достаньте их, разложите. Соберите пословицу из этих слов.

Пословица 1 группы: Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.

Пословица 2 группы:

Пословица 3 группы: (Сказки - это вымысел, но мы многому можем научиться, читая их.)

Какие пословицы у вас получились?
- Объясните, как вы понимаете их смысл.

8. Итог урока. Рефлексия.

Закончи предложения:

Мы познакомились со сказкой....

Она заставила нас задуматься о (об)....

Сказка нас научила…..

Понравился ли вам урок?

9. Самооценка.

10. Домашнее задание. (Слайд 27)

Мальчикам подготовить пересказ сказки от лица детей

(можно начать так: Мы весело играли….. мама в это время…..)

Девочкам пересказ от лица матери (мне хотелось, чтобы они были сыты и веселы…..)

Я вижу, что вы все любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много-много сказок, не прочитанных вами, с которыми нам предстоит познакомиться. (Слайд 28)

Урок окончен, всем спасибо за работу!

П очему мать превратилась в птицу и улетела от своих детей?

Мать хотела птицею долететь до воды;

Матери было тяжело видеть, что ее дети растут чё рствыми и равнодушными;

П очему мать превратилась в птицу и улетела от своих детей?

Мать не любила своих детей;

Мать хотела птицею долететь до воды;

Матери было тяжело видеть, что ее дети растут чё рствыми и равнодушными;

П очему мать превратилась в птицу и улетела от своих детей?

Мать не любила своих детей;

Мать хотела птицею долететь до воды;

Матери было тяжело видеть, что ее дети растут чё рствыми и равнодушными;

Нет на свете

лучше

дружка, чем

родная

матушка.

При солнышке светло, при матери добро.

Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.

В нашей семье никто не осуждает кукушку за то, что не вьёт она себе гнезда и не растит сама своих детей. Я помню, как я плакала, когда мне мама читала сказку «Кукушка», как мне было жалко кукушку-мать, а потом так же плакала моя дочь, когда я ей читала эту сказку, и крепко прижималась ко мне. И внучке уже прочитана эта сказка…

Народная ненецкая сказка «Кукушка»

Цель: воспитание доброты, внимательности и отзывчивости к родным.

Задачи:

- помочь понять и оценить характеры героев ненецкой народной сказки «Кукушка»;

- развивать интерес к художественной литературе;

Вызвать у детей эмоциональное отношение к литературному произведению.

Жила на свете бедная женщина. И было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера, а матери не помогали. Вернутся в чум [жилище в форме конуса, покрытое шкурами оленей], целые сугробы снега на пимах [высокие меховые сапоги из оленьих или нерпичьих шкур] натащат, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Трудно было матери. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела она. Лежит в чуме, детей зовёт, просит:
— Детки, дайте мне воды. Пересохло у меня горло. Принесите водички.
Не один, не два раза просила мать — не идут дети за водой. Старший говорит:
— Я без пимов. Другой говорит:
— Я без шапки. Третий говорит:
— Я без одежды.
А четвёртый и вовсе не отвечает. Просит их мать:
— Близко от нас речка, и без одежды можно сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу!
А дети из чума выбежали, долго играли, к матери и не заглядывали. Наконец захотелось старшему есть — заглянул он в чум. Смотрит: мать посреди чума стоит и малицу [верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами] надевает. Вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железным клювом стал. Вместо рук крылья выросли.
Обернулась мать птицей-кукушкой и вылетела из чума.
Закричал тогда старший брат:
— Братья, смотрите, смотрите: улетает наша мать птицей!
Побежали дети за матерью, кричат ей:
— Мама, мама, мы тебе водички принесли! А она отвечает:
— Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно! Теперь озёрные воды передо мной. К вольным водам лечу я!
Бегут дети за матерью, зовут её, ковшик с водой протягивают.
Младший сынок кричит:
— Мама, мама! Вернись домой! На водички, попей!
Отвечает мать издалека:
— Ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок! Не вернусь я!

Так бежали дети за матерью много дней и ночей — по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.
Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. А по тундре с той поры красный мох стелется.